Брокколи с шампиньонами и кабачками

Рагу с грибами и брокколи

Сначала подготовим все овощи. Шампиньоны чистим и нарезаем.

Болгарский перец чистим от семян, нарезаем на небольшие кусочки и нарезаем.

У кабачков, если кожица молодая и мягкая чистить не нужно. Если кабачки не молодые, кожицу нужно чистить и удалять семена. Нарезаем кубиками.

Помидоры нарезаем кубиками.

Морковь нарезаем соломкой. Можно конечно потереть на тёрке, но тогда мы теряем сок.

Мелко нарезаем чеснок и горький перец.

На хорошо разогретой сковороде, на растительном масле жарим морковь и лук.

К ним добавляем кабачки и жарим вместе.

В последнюю очередь в сковороду отправляем помидоры и жарим вместе до размягчения помидоров.Старайтесь овощи не передержать на огне, чтобы не образовалась овощная каша.

Перекладываем овощи из сковороды в казанок, добавляем к ним порезанную на соцветия брокколи, порезанную стручковую фасоль, болгарский перец, горький перец, чеснок, шампиньоны, зелень, соль, доливаем до половины объёма овощей воду и тушим всё вместе до готовности. Солим. Если любите рагу более сочным, тогда можете добавить сливки, или сметану

Это прекрасный гарнир как к мясным или рыбным блюдам, а также как самостоятельное блюдо.

Источник статьи: http://vpuzo.com/recepty-vtoryh-blyud/blyuda-iz-kapusty/blyuda-iz-brokkoli/18694-ragu-sch-gribami-i-brokkoli.html

Вегетарианская пицца с грибами, брокколи, кабачками и рукколой

Приветствуем вас, уважаемые друзья! Сегодня мы предлагаем вам оригинальный рецепт очень вкусного блюда. Вкусные, а главное — полезные овощи под нежной сырной корочкой, приправленные свежими листьями рукколы.

По калорийности это блюдо по праву можно считать чемпионом — 980 ккал! Так сытно, что полноценно может заменить целый обед!

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная (250 грамм)
  • Теплая вода (2/3 стакана)
  • Дрожжи (1,5 чайн. ложки)
  • Масло растительное (оливковое или подсолнечное) 5 столовых ложек
  • 1 помидор
  • 3 крупных шампиньона
  • 1 кабачок (обычный или цукини)
  • 1 луковица
  • 200 грамм брокколи
  • 150 грамм сыра моцарелла для пиццы (или другого сыра, подходящего для пиццы)
  • 2 чайные ложки сахара, 0,5 чайной ложки соли
  • По 1 толовой ложке майонеза и кетчупа
  • Пряные травы для пиццы (по вкусу)
  • 2 столовые ложки маслин (без косточек)
  • Руккола (50 грамм)

Процесс приготовления:

1. В муку добавить сухие дрожжи, 2 чайные ложки сахара, 0,5 чайной ложки соли. Ввести 2/3 стакана воды. Тщательно вымесить тесто руками, постепенно введя 5 столовых ложек растительного масла. Готовое тесто накрыть полотенцем, оставить на 40 минут «подходить».

2. Через 40 минут тесто увеличится в объеме.

3. Выкладываем тесто на противень на коврик для выпечки. Руками придаем тесту форму круга.

4. Выкладываем на пиццу по одной столовой ложке майонеза и кетчупа.

5. С помощью ложки распределяем соус тонким слоем по всей пицце.

6. Сверху посыпаем пряными травами (например, базиликом и орегано).

7. Готовим начинку: кабачок нарезаем кружками. Обжариваем на растительном масле, посолив и поперчив с обеих сторон.

8. Брокколи отвариваем в подсоленной воде 5 минут.

9. Грибы обжариваем на сковороде с раскаленным растительным маслом в течение 5 минут. После чего добавляем к грибам лук, порезанный крупными полукольцами. жарим еще 2-3 минуты.

10. Готовые овощи — обжаренные кабачок, грибы и лук выкладываем на пиццу. Добавляем ломтики свежего помидора.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pro100smak/vegetarianskaia-picca-s-gribami-brokkoli-kabachkami-i-rukkoloi-5b8a85b108fc4100aaa47b32

Грибы с брокколи под соевым соусом: пошаговый рецепт

Здравствуйте, дорогие мои друзья.

Сегодня я готовлю «Шамполли» — вкусные шампиньоны с брокколи. Блюдо очень красивое, не стыдно подать гостям на праздничный стол.

Первый раз это блюдо мы с мужем попробовали в Риме, куда отправились в отпуск. В одном итальянском кафе нам порекомендовали тарелочку с этой вкусняшкой. Блюдо мы оценили за очень необычный пряный вкус и оставили неплохие чаевые, чтобы узнать в чём же секрет повара.

Официант выдал нам небольшой листик, на котором были написаны ингредиенты и сам рецепт на ломанном английском.

По приезду домой я вспомнила о блюде и решила его повторить. Как же я была удивлена, когда его попробовала! Один в один то самое «Римское шамполли»!

Это блюдо понравится всем без исключения. Не поленитесь и попробуйте приготовить обязательно. Кстати, подойдёт тем, кто решил держать пост и вегетарианцам.

Список ингредиентов следующий:

Как я готовлю Шамполли:

Делаю заправку. Соевый соус смешиваю с яблочным уксусом. Добавляю 2 продавленных зубчика чеснока. Солю и добавляю перец. Всё тщательно перемешиваю.

Мою в холодной проточной воде наши шампиньоны. Нарезаю грибы как на фотографии.

Ополаскиваю брокколи. Разбираю на соцветия. Какая красотища!

Кладу грибы в сковороду и накрываю их крышкой. Ставлю на средний огонь. Шампиньоны должны пустить сок, жду пока он выкипит. Наливаю немного растительного масла к грибам. Слегка поджариваю в течении 3-5 минут, периодически перемешивая.

Наливаю наш соус в грибы. Перемешиваю.

Кладу брокколи. Тщательно перемешиваю и накрываю крышкой. Тушу в течении 5-7 минут.

Выключаю огонь. И подаю красотищу к столу. Блюдо хорошо будет сочетаться с макаронными изделиями, гречкой или рисом. Также можно кушать самостоятельно.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк этой статье, если вам понравился рецептик.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/postnaya_kuhnya/griby-s-brokkoli-pod-soevym-sousom-poshagovyi-recept-5c86627e71d0b100b3b64e46

Брокколи с шампиньонами и сыром

Брокколи замороженные — 500гр
Шампиньоны — 500гр
Сыр(моцарелла, пармезан) — 200гр
Приправы, специи, соль — По вкусу
Луковица — 1шт
Морковь — 1шт

Рецепт легкого, здорового и вкусного блюда.

Отличный вариант легкого, здорового, простого и быстрого в приготовлении ужина. Низкокалорийное блюдо богато белками, клетчаткой и способствует хорошему пищеварению.

Пошаговый рецепт

Для начала чистим, мелко нарезаем лук и обжариваем на оливковом масле до золотистой корочки. Добавляем приправы, соль и специи по вкусу. Я использую готовый набор приправ «Прованские травы».

Трем на крупной терке или мелко режем морковь, добавляем к обжаренной луковице, тушим 5 минут.

Крупно режем свежие шампиньоны или добавляем нарезанные замороженные. Добавляем к обжаренным овощам, перемешиваем. Грибы должны дать воду, в которой их надо тушить 10 минут, своевременно помешивая.

К тушеным шампиньонам добавляем капусту брокколи в равной пропорции. Если капуста замороженная, можно не добавлять дополнительно воду, тушить все вместе около 15 минут на слабом огне. Если же капуста свежая, ее надо залить кипящей водой и тушить на 10 минут дольше.

Снимаем блюдо с огня по истечении 30 минут с начала приготовления. На мелкой терке трем сыр. Чтобы сделать блюдо низкокалорийным, советую использовать нежирные сорта сыра- например, моцарелла. Если вы не ориентируетесь на калорийность, используйте пармезан, чеддер или ламбер, учитывая личные предпочтения. Засыпьте сыром блюдо и оставьте под крышкой на 3 минуты.

Источник статьи: http://www.photorecept.ru/recipe/brokkoli-s-shampinonami-i-syrom

Овощная закуска в духовке из брокколи, кабачка и моркови (очень вкусная и полезная)

Никогда бы не подумала, что из этих овощей можно приготовить вкусную запеченную закуску. В составе рецепта есть наиполезнейший овощ брокколи . Но по желанию вы можете заменить его на цветную капусту.

В первую очередь вам нужно мелко измельчить соцветия брокколи с помощью ножа. Не делайте это в блендере: именно ножом. Измельченную капусту переложите в чашу.

На крупной терке натрите цукини (молодой кабачок). Если кожица тоненькая, ее не нужно счищать. Морковь так же натрите на крупной терке.

Для этого рецепта вам понадобится острый перец чили , его так же нужно мелко измельчить ножом.

К овощам добавьте соль по вкусу и перемешайте руками. Пусть они постоят под пленкой 20 минут. Из них выделится сок, который нужно отжать через ткань или марлю.

Влагу необходимо убрать обязательно , чтобы при формировании «цилиндриков» из овощей они не распадались.

Теперь в овощную массу вбейте одно яйцо, добавьте сыр 2-х сортов (по желанию), натертый на крупной терке, сухарики, выдавленный чеснок через пресс, растительное масло и специи. Все хорошо перемешайте.

Противень застелите пергаментной бумагой и смажьте его маслом. С помощью рук сформируйте из овощей небольшие плотные цилиндрики размером примерно 3х2 см и расставьте их по противню.

Вы можете так же воспользоваться силиконовыми формочками, но тогда время выпекания увеличится. Или можете равномерным слоем распределить овощи по противню, а когда они будут готовы и остынут, разрежьте овощной корж на части необходимого размера.

Выпекать овощную закуску нужно при температуре 200С 20-30 минут, чтобы она подрумянилась.

Подавайте ее с соусом. Смешайте классический йогурт без добавок с солью, свежим укропом, свежей петрушкой и измельченным чесноком.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1001rezept/ovoscnaia-zakuska-v-duhovke-iz-brokkoli-kabachka-i-morkovi-ochen-vkusnaia-i-poleznaia-5b31d1b009abb300a935bfb4